Ayuntamiento de Villacañas Tlf: 925 560 342 - Fax 925 160 925

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso.

Acepto

El pasado domingo se disputó en las pistas de tenis del complejo Pirámides y en el pabellón municipal, el XXIV Maratón de Tenis de feria, que viene celebrándose ininterrumpidamente desde 1995 organizado por el Club de Tenis de Villacañas.
Se han dado cita jugadores de diversas localidades de la región que hicieron posible disfrutar de una buena jornada tenística.
El cuadro de honor del torneo terminó de la siguiente forma:

Campeón: Fernando Martín, de Madridejos.
Subcampeón: Javier Fuentes, de Tembleque.
3º clasificado: Antonio González, de Alcázar de San Juan.
4º clasificado: Roberto, de Talavera de la Reina.

Baloncesto 3x3

También el pasado viernes se celebró una nueva actividad deportiva de Preferia, en este caso en la Piscina Municipal. Se trata del Torneo 3x3 de Baloncesto que tuvo una participación de unos 80 niños y niñas, distribuidos en 15 equipos mixtos que fueron organizados por edades en diferentes categorías.

El cuadro de honor quedó de la siguiente manera:

CATEGORÍA PREBENJAMÍN

1º Los Tripadoskis (Marcos Torres, Carlos García, José Manuel Tello, Mario Tardón y Sergio García)

CATEGORÍA ALEVÍN

1º Los del Basket (José Luis Álvarez, Rubén Santos, Paula Segoviano, Ángel Raboso y Manuel Del Val)
2º Los Donkey Kong (Francisco Santiago, Fernando Prisuelos, Lucas Raboso y Javier Sesmero)
3º Los Leones Azules (Víctor Alberca, Nerea García, Marta Martín, Celia Gómez y Rodrigo Privado)

CATEGORÍA INFANTIL

1º Los Raimundos (Gustavo Raboso, Alejandro Villarejo, Hugo Díaz y Raúl López)
2º Los amigos de CJ (Iván Almonacid, Álvaro Fernández y Karim Salhi)
3º Los Verdes (Miguel Marín, Francisco González, Adrián Sánchez, Manuel Torres y Daniel Gudiel)

CATEGORÍA CADETE

1º I.F.L. (Fran Torres, Izan Gallego y Leonardo Rosingher)
2º Chicago me limpio (Marcos Fernández, David Sesmero y Jaime Espada)
3º Sal que te meto (Álvaro Torres, Ángel Espada, José María Vaquero y José Santos)

CATEGORÍA JUVENIL

1º Los Loquillos (Lydia Garrigós, Pedro Torres, Javier Fernández, Miguel Ángel Cruza y Manuel)
2º Dibar (Arturo Torres, Álvaro Sesmero y Roberto Pérez)
3º Los Sin Fu (Irene Fernández, Javier Camuñas, Mario Rubio, Israel Amador y Carmen María López)

Las medallas fueron entregadas por las reinas y el concejal de Deportes, Pablo Santos, y el Servicio de Deportes contó con la colaboración en la organización del Club de Baloncesto Villacañas, representado por José Luis Fernández.

0
0
0
s2sdefault